Без имени2

Заместитель начальника ЦДПР Е.В. Попова приняла участие в конференции Роспатента «Рынок интеллектуальной собственности как основа инновационного сценария развития экономики России», состоявшейся в рамках XXVII Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед – 2024» с докладом на тему: «Законодательное регулирование интеллектуальной собственности, права на которую принадлежат Российской Федерации. Значение и роль в инновационном развитии».

В ходе выступления было обращено внимание на имеющиеся пробелы в законодательстве, в частности — на соотношения правовых понятий «Результаты интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения» и «Результаты интеллектуальной деятельности, связанные с обороной и безопасностью»

1690882985-800×277

19-21 марта 2024 года в рамках XXVII Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед – 2024» состоится конференция Роспатента «Рынок интеллектуальной собственности как основа инновационного сценария развития экономики России», в которой примет участие заместитель руководителя ЦДПР ФГБУ «ФАПРИД» Е.В. Попова.

впевпекапвуып

Президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев отметил, что в 2022 году страна столкнулись с беспрецедентными, односторонними нелегитимными ограничениями

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 1 марта. /ТАСС/. Стремление России достичь технологического суверенитета не означает, что страна закрыта от технологического прогресса. Чтобы достичь технологической независимости, необходимо встроиться в мировую систему знаний и технологий, заявил президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев в рамках круглого стола «Сильная и независимая — как Россия укрепляет свой суверенитет», который прошел в Великом Новгороде на площадке ИНТЦ «Валдай».

«Нужно обязательно подчеркивать, что достижение технического суверенитета вовсе не означает закрытости страны от технологического прогресса. Чтобы достичь технологической независимости, необходимо встроиться в мировую систему знаний и технологий, надо использовать все достаточные источники информации о технологиях, используя все возможности. Например, реинжиниринга», — сказал он.

Ивлиев также отметил, что в 2022 году Россия столкнулись с беспрецедентными, односторонними нелегитимными ограничениями. «Механизмы интеграции, прежде всего евразийской интеграции, дали возможность компенсировать западные санкции для всех наших стран», — добавил Ивлиев.

Он также отметил, что по итогам прошлого года в Евразийском патентном ведомстве был зафиксирован рост заявок на изобретение на 20%. «Растет доля российского экспорта в евразийские страны, и односторонние нелегитимные меры как раз привели к тому, что переориентировались потоки и другие страны стали хабами для российских технологических компаний» — отметил он.

Суверенитет в разных отраслях

В дискуссии также принял участие председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников, который отметил, что для сохранения и укрепления суверенитета необходимо усиливать кадровый потенциал страны. «Президент сказал о запуске нового национального проекта «Кадры». Здесь речь идет о повышении зарплаты преподавателям, о строительстве и реконструкции новых зданий, общежитий. Это важно. Мне кажется, что кадровое обеспечение надо усиливать», — добавил он.

Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова в рамках круглого стола высказала мысль о том, что культурный суверенитет — это база, на которой все строится, поскольку культурные проекты напрямую влияют на самочувствие людей. «Либо общество чувствует себя сплоченными и готово к большим свершениям, либо наоборот люди находятся в апатии, и в этом случае никакие технологические свершения роли не играют, если люди не чувствуют оптимизма, и не чувствуют будущее», — сказала Анна Федорова, она также добавила, что человеку для гордости, для самоидентичности себя в истории необходимо чувствовать себя как часть чего-то очень древнего, «очень мощного и того, чем на самом деле можно гордиться». Поэтому, по словам Федоровой, Великий Новгород как нельзя лучше подходит для разговора о суверенитете страны.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин также отметил высокую значимость обсуждения темы укрепления суверенитета именно в Великом Новгороде, поскольку именно здесь началась история российской государственности. «История нашей страны — это история защиты нашего суверенитета. Самые значимые моменты исторической действительности связаны с нашим максимальным суверенным развитием. Здесь, на новгородской земле, не только началось русское государство, но и, как говорят историки, впервые прозвучало слово «Россия» в Грановитой палате Новгородского кремля. Сегодня мы стоим перед важным новым вызовом — это сохранение суверенитета через благосостояние наших граждан, развитие семей, будущее наших детей. Я абсолютно уверен, каким будет суверенитет, зависит от того, насколько мы сможем быть социальным государством. Мы должны создать максимально возможности для самореализации наших граждан», — подчеркнул глава региона.

Источник информации: https://tass.ru/spb-news/20133991
83d862d2-57ae-46fb-9235-292d5fe49540

1 марта 2024 года Великий Новгород вновь стал Юридической столицей России. В течение дня прошел комплекс мероприятий в рамках вручения Национальной Юридической премии имени Гавриила Романовича Державина.

Первым знаковым мероприятием была презентация книги «Всадники апокалипсиса» председателя комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, сопредседателя Ассоциации юристов России Павла Владимировича Крашенинникова. Автор представил книгу на площадке ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» в рамках проекта «Город-Университет». Презентацию посетили студенты и преподаватели Юридического института.

«Всадники апокалипсиса» — книга об истории государства и права Советской России в 1917–1922 годах. Это пятое издание из цикла об истории российского государства и права. Его название отсылает к годам Гражданской войны на территории страны. Автор делит книгу на параграфы, в которых описывает трагедии тех времен и именует их «четыре всадника Апокалипсиса». Издание рассказывает об их влиянии на судьбу страны, мировоззрение властей и общества. После презентации Павел Крашенинников передал свои издания в библиотеки НовГУ.

Сергей Юрьевич Фабричный, председатель Новгородского регионального отделения ассоциации Юристов России, директор Юридического института, предложил ознакомиться с текстом книги и представил рецензию на нее.

— 2024 год для нас юбилейный, — рассказал ректор НовГУ Юрий Боровиков. — Исполняется десять лет Державинской премии и десять лет с того момента, как Павел Крашенинников стал почетным профессором Новгородского университета. К большому счастью, наши контакты происходят часто. И каждый такой контакт — это презентация его новой книги.

На площадке «Интеллектуальная электроника – Валдай» также прошёл Круглый стол в рамках программы вручения национальной Юридической премии имени Гавриила Державина. Состоялась дискуссия о том, как сохранить суверенитет России, с участием Губернатора Новгородской области Никитина А.С., Крашенинникова П. В. президента Евразийского патентного ведомства Ивлиева Г. П., ректора Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина Блажеева В.В., председателя Правления Ассоциации юристов России Груздева В.С., директора департамента госкорпорации «Росатом» по взаимодействию с регионами Полосина А. В., директора департамента по работе с регионами АНО ЭИСИ, члена Общественной палаты РФ Кислицыной Д. О..

Спикеры отметили роль Великого Новгорода в становлении страны, её независимости и государственности.

В завершении комплекса мероприятий состоялось вручение Национальной Юридической премии имени Гавриила Романовича Державина Груздеву В.С.  и Блажееву В.В., а также стипендии студентам, обучающимся по направлению подготовки «Юриспруденция» Юридического института НовГУ.

4bfd6af2-935f-489a-a654-3f4a8db6ce3c

28 февраля 2024 года в Великом Новгороде на базе ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» состоялся Интенсив «Погружение в сферу интеллектуальной собственности». В мероприятии приняли участие студенты Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, магистранты 1 и 2 курсов, студенты СПО Юридического института и резиденты ИНТЦ.

4c77ba52-1398-4dc1-9afd-840e1caeb53b

С приветственным словом выступили: заместитель Губернатора Новгородской области Е.В. Богданов; директор Юридического института НовГУ, директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения» (ФГБУ «ФАПРИД») С.Ю. Фабричный; проректор по инновационному развитию НовГУ К.Н. Харламов.

d7e12d8f-9262-427a-88aa-d20239f532f6

В программе Интенсива была представлена лекция генерального директора ООО «Патентно-правовая фирма «НЕВА-ПАТЕНТ», патентного поверенного, члена Общественного совета Роспатента Петровой Наталии Борисовны «Правовая охрана объектов интеллектуальной собственности», далее с лекцией выступила старший научный сотрудник отдела международных классификаций и информационной поддержки поиска в области объектов патентного права Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Войцеховская Зоя Эдуардовна «Информационно-поисковые ресурсы Роспатента и ФИПС».

9aac28f8-bc45-427a-aec5-80966a9de3a3

Большой интерес у слушателей вызвал Практикум руководителя Центра оценки ФАПРИД Цыкорина Николая Николаевича «Как коммерциализировать интеллектуальную собственность».

1f465574-8ce7-4d34-af4c-ed8e363dc861
5f27925c-198a-4095-8dda-4a0642d3fee1
7e2f1d08-6df7-4bc4-9d61-37d2d3508c28

Был проведен Мастер-класс главного эксперта отдела физики, механики и электротехники Управления экспертизы Евразийского Патентного Ведомства (ЕАПВ) Гутман Анастасии Валерьевны «Евразийская патентная система: расширение границ возможностей».

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между АО «Управляющая компания Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» и ООО «НПК «Компенз».

В завершении участники Интенсива сделали общее дружественное фото.

9e1fa1b3-db9f-4b0f-a07b-7147a3296251
23fevralya

Дорогие мужчины!

          От всей души примите тёплые поздравления с замечательным праздником 23 февраля! А также — самые добрые пожелания здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой, упорства, стойкости, железной воли! Желаем верить в себя и всегда добиваться поставленных целей! Успехов вам во всём!

ФГБУ «ФАПРИД»

photo_2024-02-16_14-39-41

16 февраля 2024 года в рамках XII Международного юридического форума «Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики» (IP Форум) на базе Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина Москва, МГЮА  состоялось заседание Научно-консультативного совета при Суде по интеллектуальным правам.

В номинации «За вклад в развитие интеллектуальной собственности» Фабричный Сергей Юрьевич награждён Почетной грамотой.

20240215-8-715

15 февраля на площадке Роспатента состоялось заседание Коллегии ведомства под председательством руководителя Юрия Зубова.

Заседание открыл Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов. В своем выступлении он отметил активное участие Роспатента в реализации правительственной дорожной карты по «Трансформации делового климата» в сфере интеллектуальной собственности. О ее выполнении свидетельствует возросшая патентная активность заявителей.

20240215-1-715

«За прошедший год подано почти 27 тысяч заявок на изобретения, ежегодно на 15-20% растет количество заявок на отечественное программное обеспечение. Все это сопровождается ростом активности российских разработчиков», — подчеркнул Андрей Белоусов, отметив ощутимый рост численных показателей работы ведомства, создание налоговых льгот для тех, кто инвестирует в создание интеллектуального продукта. Таким предпринимателям необходимо помочь перераспределить налоговую нагрузку на стадии производства и тиражирования инновационной продукции.

20240215-3-715

На текущих результатах работы Роспатента сосредоточил свое внимание Министр экономического развития Максим Решетников. Минэкономразвития России в рамках правительственного документа «Трансформация делового климата» совместно с экспертным сообществом и Роспатентом создает условия для работы с интеллектуальной собственностью, донастраивает соответствующую законодательную базу, вовлекает компании в технологическую повестку, которую Президент России обозначил в качестве флагманской.

20240215-2-715

«Роспатент – это сильное экспертное сообщество. Его Центр содействия опережающим технологиям оказывает аналитические услуги, проводит патентные исследования и помогает бизнесу в выборе потенциально перспективных ниш, обеспечении оптимальной правовой охраны интеллектуальной собственности. Ведомство помогает закреплять на рынке тренд на импортозамещение, готовит специалистов по управлению инновациями, патентных поверенных. Усилия Правительства по технологической повестке Роспатент поддерживает и через смежные проекты», — акцентировал Максим Решетников.

Комплексные правительственные меры поддержки способствовали росту на 9% активности российских заявителей, в частности в направлениях критических технологий. Количество заявок в фармацевтике увеличилось на 14%, автомобилестроении – на 8%, медицинских технологиях, нефтедобыче и нефтепереработке – на 6 %, биотехнологиях почти на 3%.

20240215-9-715

Индикатором процесса импортозамещения продукции ушедших иностранных компаний служит динамика подачи заявок на полезные модели: в 2023 году россияне подали почти 10 тысяч заявок. Это на 14% больше, чем годом ранее. Также российский бизнес все больше уделяет внимание охране дизайна готовой продукции. В прошлом году регистрация промышленных образцов также отмечена активной динамикой — количество заявок выросло на 30% и в тот же период компаниям выдано 5 тысяч патентов на уникальный дизайн товаров. Стабильно четыре года подряд растет регистрация российского программного обеспечения. Если в 2020 году поступила 21 тысяча заявок, то в 2023 году – уже 35,5 тысяч. Тренд на повышение патентной активности надо сохранить, оказать разработчикам всестороннюю поддержку.

20240215-7-715

Что касается перспектив работы, то в развернутом виде они перечислены в годовом отчете ведомства и декларации целей и задач на 2024 год. Отдельно на этом аспекте остановился глава Роспатента. «Основными направлениями работы Роспатента в этом году станут совершенствование сервисов госуслуг в рамках федерального проекта «Государство для людей», развитие центра коммерциализации в структуре ведомства для помощи конвертации отечественных разработок в реальный сектор. Продолжим работу по развитию отечественной системы расчета средних ставок роялти для определения стоимости интеллектуальных прав. С Минобрнауки и профильной Комиссией Госсовета будем совместно с регионами работать над формированием научно-технологических программ. Уверен, нашу методику и опыт акселерации наукоемких проектов удастся эффективно применить и в других технологических направлениях. В рамках контрольно-надзорной функции Роспатент продолжит разрабатывать инструменты для стимулирования инновационной деятельности в ОПК, запустит модернизированную государственную систему учета результатов интеллектуальной деятельности», — сообщил Юрий Зубов.

20240215-4-715

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова поддержала главу Роспатента в региональном вопросе. Она отметила, что развитие науки, достижение технологического суверенитета невозможно без участия регионов. Поэтому одна из стратегических задач – это продвижение научной повестки в каждом субъекте страны.

20240215-5-715

«По инициативе Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и при поддержке Заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко в каждом регионе в лице заместителя губернатора должны появиться ответственные за научное развитие. Данное решение в масштабе страны обеспечит связку между федеральным и региональным управлением научно-технологического развития», — рассказала парламентарий.

20240215-6-715

В Коллегии также приняли участие руководитель АНО «Российская система качества» Максим Протасов, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Общественного совета при Роспатенте Наталья Золотых, Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев, Директор Представительства Всемирной организации интеллектуальной собственности в РФ Павел Спицын, директор ФИПС Олег Неретин, представители федеральных органов исполнительной власти, профессиональных и общественных объединений.

В рамках коллегии состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса молодых ученых в сфере ИС «Интеллект».

Ссылка для видео: https://vk.com/video457927039_456239467